Жидкость у ребенка в голове
Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, моему ребёнку 11 месяцев. Очень странные приступа, напрягается лоб и закатывает глазки. Врачи ставят дистонические атаки, но все терапии бесполезны. У нас задержка психомоторного развития, сильный гипертонус. Другие специалисты говорят возможно эти приступы из-за жидкости в голове или кисты. Хотела бы узнать ваше мнение по поводу нашего мрт, и нужно ли нам обратиться к нейрохирургу за помощью?! Заранее спасибо!
Категория: Нейрохирург
5 ответов
Здравствуйте. Действительно необходимо обратиться к детским нейрохирургам для решения вопроса о шунтировании. Возможно прийдется провести дополнительно МСКТ головного мозга.
Мария 2019-04-22 15:43
То есть нам нужно удалять жидкость операбельно? Могут приступы быть из-за всего этого? И насколько это опасно?
Изначально, для того, чтобы выявить показания к хирургии, нужно провести осмотр ребёнка и дообследование у нейрохирурга. Возможно это и из-за гидроцефалии.
Операция не сильно сложная, но имеет как и все операции риски, о которых рассказывает тот нейрохирург, который будет делать операцию.