Жидкий стул и орнидазол

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, такая ситуация, уже месяца три стул стал кашецеобразный, сначала он был раз в неделю, потом чаще и чаще, сейчас стул кашецеобразный каждый день, один раз в день, не больше. Значит анализы -общий анализ крови -все в норме, фгдс поверхностный гастрит и слабость кардии, узи брюшной полости -перегиб желчного, ректомоноскопия -Проведена на 25 см в кишку, выявлен только Геморой внешний и внутренний второй степени, каптограмма- слизи, крови нет, но непереваривается еда как следует, гастроинтерологом было выписано лечение по поводу лямблиоза, она думает что это на его фоне жидкий стул, энтерол, хофитол, микрозим, и орнидазол, потом тройчатка, так вот -это все пропила осталось выпить ещё три последних таблетки орнидазола, но легче мне не становится, стул как был кашей так и остался, значит возможно дело то не в лямблии, они у меня уже около 5 лет, лечила раньше но безуспешно. Еще мне надо сдать на кальпротектин, подскажите когда лучше слать этот анализ? Сколько времени должно пройти после применения орнидазола?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-06 11:11
Здравствуйте, Юлия! При хроническом лямблиозе орнидазол желательно принимать не менее 10 дней, для поддержки нормальной флоры можно после энтерола добавить бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Кал на фекальный кальпротектин можно сдать через 5-7 дней дней после приёма орнидазола.
Платная консультация
Юлия 2019-10-06 15:48
Спасибо за ответ, дело в том что мне орнидазол выписали однократно три таблетки, потом через неделю ещё три, энтерол я пропила неделю назад, уже поздно начинать пить бифиформ? Или мне сначала выпить второй раз орнидазол однократно а потом уже бифиформ? И вообще кашецеобразный стул о каком заболевании может говорить? Я уже начинаю думать что у меня рак кишечника (начитавшись интернет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-07 06:34
Схему лечения продолжайте, бифиформ можно начинать в любое время. При хронических инфекциях типа лямблиоза постоянные нарушения стула характерны.