Жёлтый оттенок ногтей

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 5 лет жёлтый оттенок ногтей на ногах. Пластины не изменялись, ровные, не утолщенные. В последнее время замечаю, что ноги сильно потеют. Это может быть грибком? Что делать в такой ситуации
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 апреля 2021 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-16 08:35
Здравствуйте, Светлана!

Данных за онихомикоз - - - нет!!!

Жёлтый оттенок ногтевой пластины может быть из-за гипергидроза стоп (потливость), также при употреблении большого количества моркови, и др жёлтых овощей и фруктов.

Не опасно! Пройдёт самостоятельно со временем!

Соскобы делать не нужно!!!

Увлажняйте ногти и кожу стоп!

Коротко и вовремя состригайте ногти

Носите обувь со стелькой на 1, 4 см больше за стопу!

Носите обувь по погоде. Хб носочки.

Минимально Носите резиновую обувь и жаркую обувь дома / типа меховых тапок.

Если есть вопросы, пишите!