Желтуха, повышен уробилиногени билирубин в моче

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет, гипертония
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать в первую очередь, мужчина 62 года, после инсульта, акш, в анамнезе гангрены с сах. Диаб. Компенс. Два месяца назад попал с гангреной в больницу, провели ампутацию пальца и сосудистую операцию, во время операции была острая почечная недостаточность. Регулярно наблюдается у врачей и сдает анализы. Месяц-полтора назад анализы были в норме. Сейчас появилась желтуха глаз и кожи, слабость и подташнивание и потеря аппетита, небольшой зуд, болей нет, в моче билирубин +++ и уробилиноген 50. Принимает много медикаментов последние 5 лет: статины, кардиомаонил, омез, ренитек, моксонидин, метформин и т. д. (1,5 месяца назад антибиотики в течении месяца) из последних кардиомагнил заменили на ксарелто 2,5 и добавили кветиапин 100 мг. Желчный не беспокоил никогда, по последнему узи имеется то ли конкремент то ли полип. Ждем приема врача, что можно сделать до приема?
Категория: Гепатолог
Добавлен: 9 ноября 2021 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-11-09 19:28
Здравствуйте!
Можно попробовать применить например Урсосан по 750 мг в сутки
Платная консультация
Александр 2021-11-09 19:39
Благодарю Вас, Павел Андреевич за ответ, а что-то еще стоит добавить для поддержки (фосфолипиды, гептрал) ? Вдруг не совсем быстро попадем к специалисту с нашей бюрократией(
Александр 2021-11-10 11:30
Спасибо большое!
Александр 2021-11-11 10:02
Павел Андреевич, простите за беспокойство, добавили урсосан и гептрал, пару дней принимает, моча стала более темно-янтарного цвета, может ли это быть от них? Прием врача завтра вечером по идее. Остальные симптомы все те же, слабость, потеря апетита, подташнивание. Является ли такое состояние показанием к госпитализации?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-11-11 13:32
Не должно быть такого
является, лучше провести обследование и лечение в стационаре