Желтуха не ясного гинезиса

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,15 марта 2020 г. была проведена
полостная операция по удалению желчного пузыря, т. к. из-за анатомических особенностей камни сделали пролежни в протоках, потребовалась реконструкция. Спустя 3 месяца началась желтуха с зудом кожи. Прошла лечение в местной больнице, позже была направлена в областную, где была обследована. По УЗИ диффузные изменения печени, уз-признаки внутрипеченочной билиарной гипертензия, по фгдс поверхностный гастрит, по мрт- внутрипеченочные протоки умеренно расширены(болевые до 6 мм, сигментарные до 3.5 мм.). в 6 мм. Дистальнее места слияния долевых протоков, определяется участок выпадения мр-сигнала на протяжении 5 мм, дистальнее просвет холедохе определяется до 3,8 мм. Состояние после холецистэктоми, мр-картина билиар ной гипертензия, признаки высокого билиарного блока, стриктура холедохе (?) , холедохолитиаз(?) (данные изменения на уровне общего печеночного потока). проведено рпхг не удачно, входе процедуры развился вторичный панкреотит. Выписалась из больницы с общ. Билирубином 24,97, алт 375, аст 87, амилаза 122, гепатиты-. дома прибыла 1,5 дня у меня опять пожелтели глаза. Принимаю эсенциале форте н и креон. Врачи не знают в чем причина, говорят возможно камень и значит нужна еще одна операция. Подскажите что делать, к кому обращаться, чем лечится. Очень переживаю и страшно за свое здоровье. Кроме желтизны ничего не беспокоит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-13 21:58
Здравствуйте, Надежда! Очевидно, потребуется повторная госпитализация в хирургическое отделение для уточнения причины желтухи (камень, стриктура холедоха и др). Основное обследование и лечение будут проводить хирурги.