Жёлтое нёбо

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, назофарингит, межпозвоночные грыжи
Здравствуйте!
У меня желтое нёбо, присутствует ноющая боль и уже довольно давно. В сентябре был тяжёлый гайморит (золотистый стафилокок), предположительно с этого времени. Сейчас у меня обострение хронического назофарингита + недавно было удалено несколько зубов (3 восьмёрки + 1 верхний жевательный с гранулемами над его корнем) . Небо стало болеть навязчивее. Это сильно дезориентирует. Насчет назофарингита участковый врач выписал вильпрафен 1000 2р в день 7 дней, тантум верде до трех раз в день, полоскания ротоканом и лазолван.
Я не курю, не злоупотребляю алкоголем. Какие анализы мне стоит сдать насчёт неба и к какому специалисту обратиться? Стоматолог говорит, что болевые ощущения в нем должны пройти после того как вылечу назофарингит. Насколько я поняла, это скорее предположение.
Категория: Лор
Добавлен: 6 марта 2021 года

7 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-06 23:20
Здравствуйте нет ли проблем с желудочно- кишечным трактом? Отрыжка изжога?
Мария 2021-03-07 10:37
Здравствуйте! Изжога даже не знаю что такое. В декабре было, что просто выходил наверх воздух. Без звуков и прочих спецэффектов. Терапевт назначила на месяц итомед, прошло
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-07 20:05
Вам нужно закончить курс лечения антибиотиком, только после можно сдавать какие-либо анализы. Как закончите Вильпрафен со следующего дня начните Исмиген 7мг по 1т 1 раз в день рассасывать утром натощак 10 дней. Следите за желудком, отрыжка воздухом это признак рефлюкса.
Мария 2021-03-07 21:34
Спасибо за рекомендацию исмигена, куплю! То есть вы считаете, что небо это больше бактериальное? Рефлюкс с начала января не беспокоил
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-08 06:31
Нет, цвет неба не появляется внезапно, это следствие и ранее проблем с желудком, болезни в данный момент, прием антибиотика. Бактериальная инфекция дает ярко красный цвет слизистой, цвет воспаления. Исмиген нужен для профилактики рецидива воспаления горла.
Мария 2021-03-08 10:14
Поняла, спасибо!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-09 06:20
Пожалуйста, здоровья Вам.