Железосодержащие препараты при АИГА

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Я с 2006 года состою на учёте в НИИ Гематологии с диагнозом АИГА. В 2008 году провели операцию спленэктомию. После операции 4 года ремиссия и повторный гемолитический криз дважды за год (2012 год). Потом снова полная ремиссия до сегодняшнего дня, уже 8 лет. Я сейчас беременная, срок 36 недель, беременность протекает хорошо, каждый месяц сдаю анализы в НИИ Гематологии. В прошлом месяце гемоглобин немного снизился, 107 был и мне назначили препарат Ферсинол z, пить до родов. Гемоглобин поднялся, стал 113. Продолжаю пить Ферсинол z. Но сегодня мне другой гематолог сказал, что при АИГА мне нельзя принимать Ферсинол z и любые другие железосодержащие препараты. Этим меня запутал. Насколько это в моей ситуации верно и не навредит ли мне этот препарат? Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 июля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-10 15:09
Здравствуйте.
При наличии признаков железодефицита прием препаратов железа при АИГА не противопоказан.
Всего хорошего.