Не могут найти проблему низкого гемоглобина

Спрашивает: Яна Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, гастрит.
Здравствуйте. Два года назад начал падать гемоглобин до 63, были обнаружены полипы в и кисты в матке, полипы в кишечнике (все удалено), проведены обследования КТ и УЗИ всей брюшной полости патологий не обнаружено. ФГДС и колоноскопия в файле. В течении двух лет железо в крови после принятия железосодержащих препаратов не поднимается более 90. Сегодня была у терапевта гемоглобин 83. Что делать? Начали выпадать волосы и ломаться ногти, очень устаю к вечеру.
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 июня 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-08 09:54
Здравствуйте.
По анализам имеет место железодефицитная анемия, дефицит железа ярко выражен.
На этом фоне сильно смущает Ваша фраза- "после принятия железосодержащих препаратов".
Вам показан постоянный прием препарата железа, не менее полугода. А в случае отсутствия хорошего эффекта- обследование у гематолога и принятие решения о применении парентеральных форм железа.
Всего доброго.