Железо и беременность
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Александр Борисович! Подскажите. Мне 31 год. Планирую первую беременность. Всегда была тенденция к пониженному гемоглобину/железу.
В 2020 году по рекомендации гинеколога сдавала анализы на ферритин и железо. Ферритин в норме (51 при норме 10-120), железо понижено (10.3 при норме 10.7-32). Принимала Ферум лек для восполнения уровня железа.
В конце 2020 железо было 15. Снова прописали принимать Ферум лек.
В июне этого года сдавала железо - 10.3 (при норме 9-32).
Гемоглобин в последние годы в норме - 135 при норме 120-140.
Вероятно пониженное железо связано с 1) очень обильными месячными 2) неважной работой ЖКТ - долго лечила дисбактериоз и ГЭРБ. Сейчас нахожусь в удовлетворительном состоянии.
Через месяц-два планирую беременеть. Подскажите -
1) нужно ли снова принимать Ферум лек? Или нужно сдать снова железо?
2) Если ферритин в норме, а железо понижено или на нижней границе - нужно ли принимать препараты железа?
5 ответов
По приведенным анализам признаков железодефицита нет. Нет и показаний для приема препаратов железа.
Всего хорошего.