Пониженное железо при планировании беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Железо и беременность
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.
Мне 31 год. Планирую первую беременность. Всегда была тенденция к пониженному гемоглобину/железу. Вероятно пониженное железо связано с 1) очень обильными месячными 2) люблю молочные продукты 3) неважной работой ЖКТ - 3 года лечила дисбактериоз и ГЭРБ. Сейчас нахожусь в удовлетворительном состоянии - гастроэнтеролог считает, что нет противопоказаний к беременности.

СУТЬ ПРОБЛЕМЫ: Гемоглобин в последние годы в норме - 135 при норме 120-140. Ферритин в норме, а железо постоянно понижено.

ПОДРОБНЕЕ:
-В 2020 году по рекомендации гинеколога сдавала анализы на ферритин и железо. Ферритин в норме (40 при норме 10-120), железо понижено (10.3 при норме 10.7-32). Принимала Ферум лек для восполнения уровня железа.

СРАЗУ ПОСЛЕ ПРИЕМА ферум лек железо было 15, а ферритин 51. Снова прописали принимать Ферум лек. В 2020 повторно анализ больше не сдавала.

-В июне 2021 года сдавала железо - 10.3 (ПРИЛАГАЮ ФОТО на общий и клинический анализы крови)

ВОПРОСЫ:
Через 1-2 месяца планирую беременеть, но смущает пониженное железо. Подскажите:
1) нужно ли третий раз за 2 года принимать Ферум лек?
2) Если ферритин и гемоглобин в норме, а железо понижено или на нижней границе - нужно ли принимать препараты железа?

P. S. Гематолог говорит, что показаний к приему железа нет, но каковы риски со стороны планирования беременности? Не придется ли в первом же семестре экстренно принимать препараты?
Категория: Гинеколог

3 ответа

Анна 2021-09-19 17:50
Ясно. Спасибо!