Желчный сладж опасен?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У меня анализы в норме! Биллирубин общий и прямой в норме! НО! По узи ОБП все в норме, но есть желчный сладж! Симптомов нет! Вопрос в том, что обязательно ли желчный сладж образует камни? Надо ли прям сейчас его лечить и на сколько это срочно? Курить бросил, питаюсь в целом правильно, алкоголь не пью! Простотпить урсосан пока не хочу пару месяцев! Вот и возник вопрос относительно срочности и серьезности сладжа! Обязательно ли это в скором времени камни? Спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-22 07:02
Здравствуйте, Дмитрий.
Сладж в принципе лечат не всегда, только если есть факторы риска образования камней:
  • Женский пол
  • Беременность
  • Гормональная терапия
  • ЖКБ у кого-то в семье
  • Ожирение
В остальных случаях рекомендовано правильное дробное питание, с оптимальным содержанием жиров и клетчатки (в идеале нужно придерживаться Средиземноморской диеты) и контрольное УЗИ ОБП через 3-6 месяцев (точно определять Ваш лечащий доктор). <div Дело в том, что желчный пузырь и так сокращается на каждый прием пищи и каждый раз это приводит к выведению желчи. Вопрос в качестве желчи, оно зависит от того, что кушаете, какие жиры (холестерин) поступают с пищей.
Вот и возник вопрос относительно срочности и серьезности сладжа! Обязательно ли это в скором времени камни? - если есть факторы риска какой-то срочности нет, но и откладывать на 2 месяца не стоит (максимум на месяц) т. к никто не знает когда сладж перейдет в ЖКБ.

С уважением, Седа Увайсовна