Желаю смерти людям мысленно неосознанно, тут же жалею об этом

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Мысленно желаю смерти родным и не только, сама я этого не хочу, желаю неосознанно.
Как избавиться от этого? Я могу говорить того не желая "сдохни", "умри" а потом тут же понимаю что я этого боюсь и сразу говорю после этого "живи".
Категория: Психолог
Добавлен: 30 декабря 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-12-30 18:54
Здравствуйте, Александра.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном синдроме. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.