Жалобы на работу сердца
Спрашивает: василий хисной
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипертония, деабет2 типа.
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! С наступившим Вас Новым 2021 годом и пусть он для Вас будет счастливым и удачным во всем.
. Поставлен диагноз. Гипертония 2ст. Сахарный диабет 2типа. ИБС. ХСН. Аритмия. Наджелудочковая, желудочковая экстрасистолия.
В настоящее время по утрам давление 150/160 - 70/90. Ощущаю нарушение ритма работы сердца. Как опасно это состояние для жизни?
Холтер. Заключение.
Ритм синусовый с ЧСС 57 в мин. Циркадный индекс снижен. Одиночных наджелудочковых экстрасистол 144 два эпизода пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, продолжительность 2сек. Желудочковых экстрасистол 6839 из них: одиночных 6741, 98 эпизодов парных. Нарушение процессов реполяризации преимущественно в 3 мониторном отведении.
Заключение. УЗИ.
Нарушение ритма сердца на момент осмотра (по типу частой наджелудочковой экстрасистолии). Кальциноз створок аортального клапана 2-3 степени. Стеноз аортального клапана с PQ pic. 45 мм РТ. ст, PQ meam 23 мм рт. Ст. Недостаточность АК 0-1+, митрального клапана 1.5+2+. Гипертрафия миокарда ЛЖ. Дилатация полости ЛП. Систолическая функция ЛЖ не нарушена. Нестабильность кинетики миокарда ЛЖ на фоне нарушения ритма. ДДЛЖ 1 типа.
Анализ крови – параметры крови в норме, кроме сахара- 8. и коагулограмма – жидкая кровь. Жалобы на работу сердца появились 2 года назад.
В настоящий момент принимаю препараты. Утро – Беталок 30к 50мг. Одна таблетка. Арифон 1.5мг одна таб.
Обед – ГлюкоВанс 500/5 – одна таб. Вечер – Хартил 5мг - одна таб. Кардиомагнил – 75 мг – одна таб.
С уважением Василий.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 января 2021 года

1 ответ
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-02 20:48
Здравствуйте.
Спасибо за поздравление!
Вас тоже с Новым годом! Здоровья Вам.
По УЗИ сердца выявлен порок аортального клапана. Нужна консультация кардиохирурга.
По холтеру большое количество желудочковых экстрасистол. Уточните, пожалуйста, холтер проведён на фоне приема Беталок Зока?
С уважением, Лиана Алексеевна.
2