ЗГТ и возраст

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, назначается ли ЗГТ, если месячные заканчиваются в 46-47 лет? Или это нормальный возраст для наступления менопаузы? Можно ли обойтись только фитоэстрогенами? Пасибо.

1 ответ

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-14 09:43
Здравствуйте! Для назначения ЗГТ должен пройти 1 год как нет менструации. Да, это нормальный возраст для начало климакса. Можно обойтись, но переносить симптомы сложнее, а может вообще не помочь. ЗГТ назначаю для того чтоб замедлить старения организма женской половой системы. Фито препараты снимаю симптомы климакса.