Гастродуоденит, эзофагит, антрум гастрит

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте! У моей подруги ещё 5 лет назад поставили неуточнённый гастродуоденит. Были все признаки и сам врач-гастроэнтеролог поставил этот диагноз. ПРимерно на 4 года почти все боли и симптомы сошли на нет. В итоге, в начале весны этого года у неё начало повторяться всё опять, причём с новой силой и новыми симптомами.
За лето она не ходила к врачам и запивала боль но-шпой. Боли до сих пор не прекращаются и бывают, можно сказать, ежедневно.
Начиная с середины сентября этого года она взялась за голову и начала ходить по врачам. Сходя к гастроэнтерологу, её назначили на гастроскопию. В заключении, поставлен диагноз: Терминальный эзофагит. АНтрум гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс. Косвенные признаки ДЖВП и ПЖ. Выписали лекарства.
В чём заключается проблема. Как обычно, во время постановки такого диагноза назначают строгую диету, которую она вообще не соблюдает. В больницу ложиться не хочет. Самое страшное: сколько я с ней борюсь, она не может нормально за день полноценно поесть, а если понимает что съела немного больше чем обычно, вызывает сама рвоту. (Булимия это вроде называется). Под предлог она ставит то, что она худеет, хотя с виду она ничуть не толстая и ИМТ соответствует норме.
Как ей помочь, если она не хочет ходить к психиатру, нормально питаться и при нарушении *выдуманного графика* вызывает рвоту. Помогите, пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-05 23:43
Здравствуйте, Владимир! Обычно в таких случаях помогают родители, друзья, все близкое окружение. Кроме психиатра неплохую поддержку оказывают психотерапевты, можно вместе к нему обратиться. Диета назначается при таких диагнозах достаточно широкая, можно использовать стол 5.