Зеленовато-коричневатые выделения из груди, грудное вскармливание

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: До беременности нерегулярный цикл.
Здравствуйте, я на 15 неделе беременности. Переживаю можно ли мне будет кормить ребенка грудью. Дело в том, что уже давно из одной груди при надавливании на сосок выделяется очень маленькая капелька зеленовато-коричневатой темной жидкости. Боль не беспокоит, узлов нет, лимфоузлы в норме. Маммографию до беременности делала, в заключении небольшие фиброзно-кистозные изменения. Специалист сказала у вас все в полном порядке. Есть двое детей, которых кормила грудью до года, но тогда такого вопроса не стояло. Добеременный вес 52кг при росте 160. Диабета нет. Вредных привычек нет.
1. Можно ли мне кормить грудью из которой выделяется темная капелька.
2. Если можно то как наладить процесс в самом начале правильно. Ведь ребенка надо прикладывать сразу еще до прихода молока. Получается ребенок будет глотать эту капельку, а получится ли сцеживать ее в первые 2 дня не представляю.
3. Ваши подробные рекомендации если забыла что-то спросить, но обязана это знать.
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-02 09:43
1. Кормить нужно, вероятнее всего у вас идёт перестройка и подготовка грудных желез к кормлению, дальше оно изменит цвет.
2. Прикладывают к груди новорожденного сразу после родов, как прочистят дихательные пути или убедятся, что они проходимы (Если нет противопоказаний)
3. В каждом роддоме есть специалисты, которые вам подскажут, что и как. + Проводятся курсы молодых мам или будущих родителей, где подробно рассказывают, к чему готовится и чего ожидать.
Ольга 2018-12-02 10:15
Спасибо за быстрый ответ. Дело в том, что выделения из груди были задолго до беременности. Получается с перестройкой не связано. Изменится ли цвет если проблема старая, а не возникла во время беременности? Как кормить если цвет не изменится?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-02 12:47
Выделения характерны дя кистозной мастопатии, ммг для наблюдения за кистозной мастопатии не подходит, если вы так сильно переживаете - проведите узи исследования.
Выделения могут усилится из-за перестройки организма.
Когда придёт время кормить, тогда вернётесь к этому вопросу, -должно изменится.
Ольга 2019-01-06 00:40
Здравствуйте.
Выше мой вопрос про зеленого цвета выделения из одной груди. Сейчас 19 недель, появилось немного молозива.
В одной груди все как надо, а во второй молозиво из протока скраю идет правильного цвета, а из центрального протока не такое темно-зеленое, но все же светло-зеленоватое молозиво. Вы выше писали, что выделения из груди должны посветлеть. Боли нет, уплотнений нет, температуры нет.
1. Может ли молозиво еще посветлеть до родов? Очень волнуюсь за ГВ
2. Надо ли сейчас делать УЗИ или еще какой анализ или еще выждать время?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-06 13:35
Здравствуйте.
1 на цвет Вам пока не нужно обращать внимания, главное не кровянистые выделения.
2. Узи я всем беременным в начале беременности рекомендую делать, чтоб понимать с чем можно столкнутся на протяжении всей беременности да и во время Гв.