Зеленая полоса на языке

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор моей маме 82 года. У нее гемангиома печени, была операция язвы желудка(часть удалена), удален желчный, дивертикулы кишечника. Буквально сегодня я заметила случайно полосу на языке(фото высылаю). Попробовали почистить немного счистилось, Зубов у нее в верху нет(редко носит протез). Меня беспокоит полоса на языке. Подскажите что это.? Что нужно делать? Нас может посмотреть только терапевт т. к мама инвалид 1 группы - врач приходит на дом и наш участковый в отпуске до середины апреля. Я очень волнуюсь!. Буду ждать вашего ответа. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 апреля 2018 года

8 ответов

Надежда Сычёва 2018-04-01 11:00
Извините забыла написать что со вчерашнегл дня у мамы боли в области желудка-печени. И с трудом ходит в туалет. Спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-01 11:21
Здравствуйте, Надежда!
Налёт на языке проявление нарушения работы ЖКТ. Необходимо делать гастроскопию, учитывая что уже была язва и сейчас есть боли.
Где именно локализуются боли (верх, правое подреберье)? И какие еще заболевания и препараты принимает мама?
Надежда Сычёва 2018-04-01 12:19
Спасибо за ответ. Боли где она не может понять. Как бы опоясывающие в области желудка но больше в правую сторону. ФГС она тяжело переносит. Учитывая возраст. Принимает кардиомагнил 75 1 р/день, карсил таблетка утром-постоянно, амладипин 25-50 в зависимости от давления уже длительное время. Вы знаете она частенько бывает кушает и жаренное и жирное. Боли не сильные, ночью были сильные-выпила карсил говорит отрыгнулось тухлым яйцом и боли прошли. Сейчас больше дискомфорт, сильных болей нет. Скажите о чем "говорит эта полоса на языке? Спасибо. Заболевания-кисты почек, катаракта, глаукома, гипертензия ну и гимангиома печени, часть желудка удалена, дивертикулы кишечника, геморрой. Куча болячек. Спасибо.
Надежда Сычёва 2018-04-01 12:46
Скажите пожалуста что нам делать?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-01 12:55
Кардиомагнил пока отмените. Диета №1 - 2 недели, потом на №5 переходите. Налёт на языке появляется при большинстве заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастрит культи желудка, панкреатит - скорее всего в ее случае). Добавьте карсил 1т 3р/д, панкреатин 1т 3р/д во время еды, дюспаталин (но-шпа) 1т 2-3р/д, омепразол 20мг 1к 1р/д за 30мин до еды (временные меры). Обследования все равно необходимо делать: ФГДС, УЗД ОБП. Либо очный осмотр врача, как минимум.
Надежда Сычёва 2018-04-01 13:25
Спасибо. Ваши рекомендации исполним! Обследование пройдем после выхода врача из отпуска. Я только не поняла о диетах. Не приходилось. Если не затруднит Вас подскажите что за диеты 2 и 5? Спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-01 13:30
Диеты по Певзнеру #1 во время обострения и потом #5 ищите в интернете полное описание
Надежда Сычёва 2018-04-01 14:06
Спасибо. Удачи и всех благ Вам.