Не проходят боли в желудке и налет на языке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Железодефицит - делаю периодически уколы феррум лека
Здравствуйте, на протяжении полугода беспокоили эпизодические боли в верхней части желудка и появился белый налет на языке. Результат гастероскопии был: картина рефлюкс-эзофагита, умеренно выраженного гастродуоденита, папиллитов МДС и БДС. УЗИ брюшной полости хорошее. Врач назвачила курс антибиотика+денол+хайрабезол+диета. После месячного лечения стало немного легче, но боли и налет на языке до конца не ушли. При повторном посещении врач назначила снова месячный курс: хайрабезол, пепсан п и дюспаталин + сдать дыхательный тест на хеликобактер. Пролечилась, тест на хелибактер отрицательный - бактерии нет. Сейчас ничего не принимаю, но боли все равно до конца не ушли и налет по утрам есть. Исключила молоко из питания совсем, от него у меня налет становится еще больше и дискомфорт в желудке сразу, питание стараюсь поддерживать, как при лечении. Подскажите, пожалуйста, как долечиться? Налета на языке у меня никогда до этого не было и болей тоже.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-20 12:07
Здравствуйте, Елена! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, сделать генетический тест на лактазную недостаточность, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз.
Диета нужна стола 5 с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 - 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.