Здравствуйте, появились пятна на теле

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, появились пятна на теле пару лет назад что это и как избавиться. Особенно когда я потею пятна становятся еще ярче. То есть их лучше заметно. Не знаю где я подхватил эту болезнь Спасибо огромное за советы и ответы.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 июня 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-25 19:51
Здравствуйте

Это отрубевидный лишай.

Не опасно. Не заразно.

Внутрь Итраконазол 100 мг (Итразол, Ирунин, Орунгамин, Орунгал) по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин или раствор Офломикол 2 раза в день на 3-4 недели.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс) в качестве геля для душа.

Возможны рецидивы заболевания.