Заживает ли пуповина?

Спрашивает: LoveForever
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор скажите пожалуйста надо ли обрабатывать пуповину? Сегодня отпал остаток пуповины но правильно ли заживает пуповина? Покраснение есть сверху чуть чуть и гной выходит. Врач сказала ничем не обрабатывать, зеленки прекиси это все в прошлом и давно отменили. Пожалуйста я переживаю очень помогите советом. Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 марта 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-22 20:28
Добрый день.
Сколько дней ребенку?
LoveForever 2019-03-22 21:18
10 дней ребенку
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-22 22:54
В таком возрасте это еще вариант нормы. Вы будете купать ребенка и все эти корочки, выделения вымоются и пупик подсушится. Если же выделения будут усиливаться, тогда это повод обратиться для осмотра к хирургу.
LoveForever 2019-03-23 07:10
Спасибо за ответ! 1) А можно ли чуть чуть обрабатывать зеленкой и перекисью 2) можете посоветовать крем у ребенка кожа шелушится про рождении сказали ребенов немного перехожен, кожа как будто пленка как будто можно убрать просто но конечно нельзя трогать, бепантен особо не помогает.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-23 07:21
Можно однократно убрать корочки перекисью, ничего страшного в этом не будет.
Шелушение кожи пройдет самостоятельно, это физиологическая реакция кожи, это нормально.
Ускарить этот процесс можно купанием, в воду можно добавлять специальные увлажеяющие эмульсии для купания (эмолиум, ойлатум и подобные, продаются в аптеке). Но даже без них шелушение пройдет самостоятельно.