Завышены андрогены

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, повышены гормон тестостерон 1,710 (0,290-1,670) и Дга-so4 513,6 (98,8-340,0). Кортизол 399,3. Врач прописала фемостон, эстрадиол и прогестерон в норме граница средних показателей. 1. Стоит ли принимать ещё что то дополнительно? 2. Может ли фемостон нормализовать андрогены?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 марта 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-02 12:49
Здравствуйте, Екатерина.
Для начала уточните, пожалуйста:
  1. Что Вас беспокоит, по какому поводу Вы проходите обследование?
  2. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
  3. В какое время суток Вы сдавали анализ крови на кортизол?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2019-03-02 13:26
Обследование проходила по поводу не наступления беременности. Медикаменты ни какие не принимала. На кортизол сдавала утром до 12.00 часов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-02 14:35
Поняла Вас. По Вашим вопросам из первого сообщения:
  1. В такой ситуации наиболее эффективным будет назначение орального контрацептива с антиандрогенным действием. И на отмене контрацептива можно беременеть. Не скажу, что Фемостон – лучший выбор в этом случае. Поэтому нет, дополнительно ничего принимать не нужно.
  2. Маловероятно. Обсудите с врачом переход на Диане 35, например.
Екатерина 2019-03-02 15:05
Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-02 15:05
Рада была помочь, здоровья Вам!
Екатерина 2019-03-02 15:07
Я принимала Жанин в течении 4 месяцев и при отмене беременность так и не наступила, прошёл уже год
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-02 15:08
Сложно сейчас судить о том, что и почему было год назад. И Жанин не относится к оральным контрацептивам с выраженным антиандрогенным действием.