Завышен димер

Спрашивает: Ковальчук Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипертония, жкб
Здравствуйте, Александр Борисович! Помогите пожалуйста расшифровать анализы! В анамнезе имею гипертонию, желчнокаменную болезнь, HBS. Сделала первую прививку от ковид (спутник v), сдавала анализы на тромбообразование, получила результат о том, что у меня завышен д-димер. И теперь в растерянности делать ли вторую прививку? Анализы прикладываю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 июля 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-25 00:21
Здравствуйте.
Да, делать, это не противопоказание.
А потом смотрите динамику и, при необходимости, обследуйтесь у гематолога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна Ковальчук 2021-07-25 08:09
Разве повышенный димер не показывает, что у меня идёт тромброобразование? Прививка не спровоцирует отрыв тромба? Я не против прививки, просто нет желания умереть от побочных действий. Может сначала пролечится?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-25 13:03
-нет, не показывает
-не спровоцирует. Перед вакцинацией определение д-димера не проводится.
А для выяснения причины его повышения обратитесь на прием к гематологу для обследования. Но поводом для отказа от вакцинации это не является.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна Ковальчук 2021-07-25 14:13
Спасибо за ответ! Всего вам хорошего!