Повышение фактора 8

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: ДЦП в анамнезе, ЦБВ, мочекаменная болезнь, дегенерирующий остеохондроз,
Здравствуйте!
В 16 лет мне поставили б-знь Виллебранда. Периодически я наблюдаюсь в Центре по лечению гемофилии в СПб. Неделю назад сдала анализы на коагулограмму перед удалением зубов. Результаты показали завышенный фактор 8 (210) при нормальных остальных показателях. Ф-р Виллебранда - 100. АПТВ - 1,1. Фибриноген - 2,2. Число тромбоцитов - 300. Гематолог в Центре сказала, что нужно пересдать через год. Скажите пожалуйста, насколько повышение фактора 8 может влиять на образование тромбов или на нормальное кровоснабжение органов и тканей организма. У меня и без этого дисциркуляторная энцефалопатия. Нужно ли еще раз обследоваться раньше, чем через год?
Теги: фактор 8 повышен, повышение фактора 8, фактор 8 завышен
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 октября 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-26 19:29
Здравствуйте.
Я уверен в ошибке, даже если и так- это не опасно. Согласен с Вашим гематологом.
Всего хорошего.
-1
Платная консультация
Алексей 2018-05-21 15:50
У меня также 207,8 % при норме 50-150 %. Анализы сдавал трижды. Нигде нет данных о терапии, понижающей данный показатель. Консультировался у нескольких гемастезиологов- похоже они не знают, что с этим делать.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-22 00:14
Повышение 8 фактора до 150%- норма. Если уровень выше- это также не требует никакого лечения, показано только динамическое наблюдение.