Очень завышен Д димер

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, дочка 5 месяцев. В декабре переболели коронавирусом. Был повышен Д димер тогда, где то в районе 900-1000. После начала стабилизироваться. 2 ого марта делали прививку ребёнку. Превинар и ротатек. В анализах перед прививкой все было хорошо. На следующей неделе у нас планируется следущая привила Пентаксим. И соответственно сдали сегодня анализы перед вакцинацией. Пришли результаты. Все вроде хорошо. Но Д димер завышен нереально. Места себе не нахожу. Что это значит и показатель чего? Фото Всех сегодняшний анализов прилагаю. Также гемостазиограмму от февраля месяца. Ребёнок чувствует себя хорошо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 апреля 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-10 22:10
Здравствуйте.
Татьяна, определять д-димер у ребенка бессмысленно. Детских норм как таковых не существует.
Гематологических противопоказаний для прививок у вас нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-10 22:22
Александр Борисович, а как так может что за месяц с 456 она вдруг стала 9 795? Разве не нужно из-за этого тревогу бить? Я собиралась скорую вызывать. И этот результат ничего не значит? Зачем тогда, когда лежали в больнице с короной, ребёнку каждый второй день мониторили этот показатель. Если Д димер не информативен в ее возрасте, смыл ее мониторить. Не могу ничего понять.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-10 22:28
Татьяна, я же уже старался донести до вас бессмысленность этого анализа в таком возрасте. Если кто-то и зачем-то его вам назначал- интересуйтесь у них. А ориентироваться на его показатели не надо.