Зависимость от порезов

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте,
Я учусь на отлично в школе, в музыкальной школе, увлекаюсь рисованием. Мне нравится этим заниматься, у меня есть близкий человек-моя подруга, своя компания, я хорошо учась не напрягаясь, казалось бы, всё прекрасно, но я сама себя не понимаю.
Около года назад поссорившись с мамой, дабы успокоиться поставила себе пару синяков на ногах. Это действительно помогло, и я стала регулярно в таких ситуациях бить себя, царапать ногтями кожу, вырывать волосы. Постепенно это стало больше походить на зависимость, я наносила увечья без какой либо причины, просто так. Месяца 3-4 назад я канцелярским ножом порезала себе руку и мне понравилось. Я режу не там где вены, а с обратной стороны, сейчас там несколько шрамов и относительно свежих порезов. Я начала резать руки и ноги, скрывая сами порезы от других. Часто приходило сдерживать себя от новых порезов, обычно при истериках.
Я живу с мамой и сестрой, мой отец к сожалению умер. Мама работает, но зарабатывает мало, поэтому ей пришлось дополнительно работать в такси, ей очень тяжело, она часто жалуется на то, что денег не хватает, но я не могу ей никак помочь.
Моя сестра в 11 классе, поэтому много денег уходит на репетиторов. Я очень бы хотела с кем то поделиться своими проблемами, но не с кем. Маме своих проблем хватает, с сестрой у нас не настолько хорошие отношения, чтобы этим делиться. А подругу я своими загонами нагружать не хочу, тем более я не знаю, как она к этому отнесется, не хочу её потерять. Думала о школьном психологе, но когда мама подписывала специальную бумагу в школу, я прочитала, что школьный психолог если узнает о нанесении вреда себе или другим, должен обратиться к родителям. Поэтому я решила написать сюда, очень надеюсь, что мне помогуь, подскажут что делать.
Категория: Психолог
Добавлен: 3 января 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-01-03 21:13
Здравствуйте!

Я правильно понял что Вы наносите порезы на фоне стрессовых ситуаций? Или не только?
Платная консультация
Алёна 2023-01-04 06:09
Раньше я делала это именно на фоне стрессовых ситуаций, а в последнее время просто так. Я не знаю почему, но в какие-то моменты мне просто очень хочется это сделать
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-01-04 10:48
Можете написать мне в мессенджере?