Заусенец под ногтевой пластиной

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на протяжении долгих лет присутствует проблема с ногтем на большом пальце левой руки. Вместе с ногтем растёт под ногтевой пластиной как заусенец, наверно. Это что-то между ногтем и кожей. Имеются нервные окончания. При срезание ногтя с этой штукой больно и прикасаться тоже к этому не приятно. И рисунок ногтевой лунки прерван как раз в том месте откуда растёт это образование. Фото прилагаю. На ногтях ещё есть темный налёт - тонкие полоски, это не грязь. Но постепенно сходит. В данный момент кормлю грудью ребёнка.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-27 02:39
Здравствуйте Елена.

Обращались раньше к врачу с этой проблемой?
Елена 2021-02-27 12:25
Добрый день! Нет, не обращалась. Оно вроде и не сильно беспокоит. Когда заново вырастает из-под ногтя, то оно болезненно. Потом, спустя время можно отрезать и вроде как не так больно. Думала со временем срастет, пройдёт. Но нет. Длится это все уже даже не могу и вспомнить, лет 7-10 точно, если не ошибаюсь. Но ноготь срывать совсем не хочется.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-27 15:20
Это так же может быть подногтевая бородавка.

Только 10 лет это слишком долгий срок для ее существования.

Можно очно обратиться к дерматологу.

Если это окажется бородавка, можно удалить жидким азотом.

Если не бородавка, оставить под наблюдением.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-27 09:16
Похоже на подногтевое образование.

Возможно, синовиальная киста или гломус ангиома.

Учитывая, что образование существует много лет, можно говорить, что это доброкачественное образование.

Единственный метод лечения - хирургическое удаление.

Если удалять не хотите, можно оставить под наблюдением.