Затяжной кашель после ковида
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Уретроцеле, мегауретер, удвоенная Почка, вторичный рефлюкс 2 степени (после рассеченного уретроцеле)
Здравствуйте дочке 2 годика, 2 месяца назад переболели ковидом, у дочери была темпа до 38, заложенность носа и лёгкий кашель …. и с тех самых пор у мужа и дочки так и держится кашель, получается я пролечу (у дочери) он затихает и через пару дней/неделю появляется вновь с новой силой …. кашель есть и днём, но в основном ночью, в дневной сон …. (ехали на днях в машине в Кресле -сидя, тоже кашляла в дневной сон), кашель когда спит может быть очень. Частый и сейчас сухой, где -то вверху …. есть заложенность носа, но не сильная и выделений сильных нет …
За это время, у нас был трахеит, пролечили беродуралом, потом на этом фоне начался отит (сильный) пролечили (панцеф), потом опять влажный кашель пролечила дней пять ингаляциями с лазолваном и сейчас вот такой больше ночной, сухой кашель…повторю, днём тоже кашляет, но меньше и днём иногда откашливается …. Педиатр посмотрела и сказала, что горло чистое, дыхание тоже, уши тоже, нос чуть отёчный …. Предположила рефлюкс или аллергию, вчера на ночь на ножках появились покраснения, мне кажется контактное (одела новые колготки не постиранные)
Мы на гв до сих пор и ночью кушаем, то вчера она крайний раз покушала часа за три до сна, т грудь покушала только часа в 4 утра, а кашель до этого процветал …. спит на подушке высокой сейчас ….
До этого аллергии ни на что не было, в 8 месяцев после розеолы были несколько раз приступы беспричинной рвоты, юылт у гастроэнтеролога сдавала капрограмму-все в норме и сказала, что скорее всего так вирус перенесла …. повторялось один раз ещё около 1,5 лет на манго, потом вышел кусочек и перестало рвать …больше не повторялось
Аллергии ни на что не было, вот кроме этих покараснений со вчерашнего дня (фото прикладываю), только на ножках, попе, писе (одела колготки сама, ещё и без трусиков) …Подскажите пожалуйста на что похож наш кашель? К чему вы больше склоняетесь? Есть ли анализы которые точно исключат аллергию, рефлюкс?
Сейчас нас направили на мазок из глотки (посев)
Заранее благодарю за ответ
16 ответов
Добрый день.
Есть последний анализ крови? На аллергию можно сдать иммуноглобулин Е.
ЛОР ребенка смотрел?
Любовь 2021-12-11 21:50
Крайний анализ делали ещё до короны, сейчас педиатр не назначает …самостоятельно идти если в инвитро, то у нас из Вены берут …а зто не так просто у малышки …. необходимо сейчас сдать? Пробовать искать где берут из пальца? Оак с соэ? И имуноглобулин е?
Лор не смотрела, но педиатр у нас притонами уши, горло, нос ….
Примерно так …
Сейчас назначили пульмикорт, беродурал
Примерно так …
Сейчас назначили пульмикорт, беродурал
Такой затяжной кашель может быть при аллергической реакции, при аденоидите, при затяжном воспалительном процессе. Чтобы ращзобраться, нужен общий анализ крови - покажет, есть ли воспалительный процесс, желательно еще сдать и СРБ, а иммуноглобулин е покажет насколько выражена и есть ли аллергическая реакция. ЛОР может исключить аденоидит. Просто лечение будет разное в каждом случае.
Любовь А на рефлюкс похоже, как думаете?
Я просто понимаю что нужно постепенно разбираться, но не понимаю с чего важнее начать, и ребёнка не хочется лишними обследованиями и манипуляциями дёргать и стоит это сейчас ????но и причину важно найти и вылечить мою малышку,.
И вот что смущает, папа то наш тоже кашляет с моменты заболевание короны, тоже сухой кашель только в течении дня …. совпадение?
И ещё вопрос про пульмикорт, он помогает при аллергическом кашле? Как быстро?
И ещё дочь чуть подхоапввать стала
Рефлюкс тоже может быть, но в первую очередь нужно исключить опасные состояния.
Это может быть и остаточный кашель, он может сохраняться до 6 недель после болезни.
Пульмикорт поможет при аллергическом кашле, но длительно его не используют, эффект будет уже через пару дней.
Любовь А имуноглобулин е точно покажет аллергия есть или нет, верно?
И завтра ещё хочу сдать посев из гортани
Читала что есть ещё мазок на эзонофилы, информативнее будет имуноглобулин е?
Опасные состояния это аллергия?
Любовь И ещё хотела спросить, я прикрепила фото с ножками и попой -это похоже на контактную аллергию?
Вчера на ночь я давала зиртек10 капель, но она ночью все равно сильно кашляла …может ли это что -то означать?
И ещё за зтот промежуток времени, мы ездили в Турцию и там тоже она кашляла, сначала кашель был (это сразу после короны) нас слушали там местные врачи, сказали все хорошо, потом симптомы ушли и дней через 10 появился уже более сильный трахеитный кашель (перед отъездом) приехали домой и поднялась температура до 38, прыгала то 37.3, то 39 около 5 дней, потом прошла и кашель практически ушёл (инголироваличь беродуралом) но присоединился отит, пропили панцеф…. все вроде наладилось (в это время она могла один раз кашлянуть ночью), дальше все пошло, но ещё через неделю примерно начался продуктивный кашель лазолваном 5 дней рнгалироваличь и практически прошло, осталось прям один -два раза в день кашель (ночью не было) и дней через 5 опять ……
Да, это похоже на контактный дерматит.
Такое состояние больше похоже на присоединение инфекции и ухудшение состояния после перенесенной ранее инфекции.
Ну и анализы сдать нужно.
Любовь По вашему совету сдали анализы, пока ещё не все готовы
Но оак с соэ готов
И кажется нет не инфекции, ни вируса, верно?
С эзонофилы в норме -но зто не гарантия, что нет аллергии?
Сегодня (2-ой неполный день пульмикорта с беродуралом) и иногда стала откашливается, особенно сегодня утром …попила перед сдачей анализа и прям откашливалась хорошо …
Но оак с соэ готов
Воспалительных изменений нет, но нужно дождаться всех результатов.
Есть признаки недостатка жидкости, ребенок мало пьет.
Любовь Вообще мы съедим за питьевым режимом, из -за ситуацией с почкой, стараемся «влить» 30 мл на кг веса, иногда выходит чуть меньше …
Но сегодня она была первую ночь без груди и перед сном два часа не кормили, не поили ….
Может быть поэтому ????????♀️
Любовь Пришло результаты остальных анализов! Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что аллергия исключена?
Инфекция и вирус тоже ….
Тогда надо исключать рефлюкс?
Но после пульмикорта начало откашливается лучше, не каждый раз, но лучше …
Сегодня ещё сдадим мазок на флору
Инфекция и вирус тоже ….
Тогда надо исключать рефлюкс?
Сегодня ещё сдадим мазок на флору
Да, может из-за отмены гв жидкости в организме стало меньше.
Вам необходимо исключить рефлюкс, так как аллергии или воспалительного процесса по данным анализам нет.