Затяжной бронхит

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 8 месяцев суфыибрилитет до 37,3, бывает месяц он есть, месяц нет, кашель с небольшой макротой, сдабостт, потливость, в весе не теряла, за последние 3 месяца поправилась на 6 кг. Мделала кт - без потологий, анализ крови прикрепляю, можно ли на основе этих обследований исключить туберкулез?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 2 января 2021 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-01-02 22:07
А протокол кт? Курение? Аллергия? Симптомы?
Дарья 2021-01-02 22:17
Аллергии нет, не курю, началось после перенесенного "гриппа" в марте
На кт состояние слизистой трахеи и бронхов не определить. Спирография нужна с пробой на 400 мкг сальбутамола, может быть кашлевая форма астмы.
Дарья 2021-01-02 22:54
А можно ли говорить об астме если иммуноглобулин е в норме? Так же дополняю анализы, кровь и моча (в моче были отклонения, но по узи все в норме)
В данном фото его нет и дата? Без спирографии не очень правильно.
Дарья 2021-01-03 08:52
Иммуноглобулин е общий есть в первом фото анализов, дата 28.12. Собственно мой вопрос был про туберкклез легких, можно ли его исключить по результатам кт?
На 98% туберкулёза у Вас нет. Есть внелегочные формы, но они редкие.
Нашел) Препаратов никаких не принимали перед сдачей анализов?
Дарья 2021-01-03 10:26
Я принимала зиртек с 10-20 декабря, по поводу эффекта ничего сказать не могу, 6 дней я пила таблетки и 4 дня капли, мне показалось, что когда пила таблетки какой то эффект был, но это очень субъективно. Так же пила грудной сбор, но примерно дней за 10 закончила.
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анализы стоит сдавать без препаратов хотя бы неделя.
Дарья 2021-01-08 19:46
Евгений Федорович, здравствуйте, мы с вами обсуждали уже мою проблему затяжного бронхита и суфыибрилитета, я заказала расшиыровку моего кт у другого специалиста, так как прочитала в интернете отзывы, что тот специалист который первым делал мое оптсание допускает погрешности, второе заключение прикрепляю, там есть некоторве изменения, с этим всем я пошла к пульманологу, его заключение так же прикрепляю, как вы думаете можно ли расценивать этот диагноз как достоверный?
Дарья 2021-01-08 19:49
Прикрепляю заключения пульманолога
Все это предположения. Где протокол спирографии? Откуда взялся кашель? Вы ничего не писали.
Дарья 2021-01-08 22:41
Про кашель я писала в самом первом обращении, можно сказать, что кашель не проходит после "гриппа" в марте 2020, спирографии нет и в ближайшее время не будет, пока ее нигде не делают у нас в городе из-за ковида. Второй врач который описывал кт ставит эмфизему, почему это может быть?
Ваш пульмонолог предлагает пролечится и потом понять есть астма или нет. Могу ли я посмотреть диск кт в ЗИП формате на почту sevpulmo@mail. Ru