Затяжное ОРВИ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Болею месяц. Лечилась сразу, болезнь переносила на ногах. Возможно повторно заразилась при походах в больницу. Терапевт отмечает жесткое дыхание. Сначала говорила бронхит потом похоже на пневманию. Сатурация в норме. Бывает отдышка или воздуха маловато потом проходит. Флюрография и ренген от 20,10 без паталогий. Общий анализ цито свежий прикладываю. По биохимическому анализу норма кроме Срб 11,7 со слов терапевта, то есть воспаление есть.
Принимала Ципрофлоксацин 500 мг 2 р в день, Панцеф 7 дней, 400 мг 1 р в день, сейчас принимаю левофлоксацин 500 мг 1 раз в день, пью 5 день, назначили 10 дней. Пила противовирусные осельметавир и галавит. Температура все держится изначально было 36,9 затем только 37-37,1 выше не поднималась. Нос то заложен то льет прозрачной жидкостью самопроизвольно, то забит.
По утрам уже редко, но бывает, выплевывала желтое содержимое. На мокроту не похоже скорее сопли с желтым оттенком стекали ночью в бронхи на вкус соленые без запаха.
Бывает боль в грудной клетке в области солнечного сплетения или сзади в области лопатки. Принимаю витамины. Пью ча с лимоном медом, ем мого витамина с, одеваюсь тепло.
После панцефа сдавала мазок из носа и зева, понимаю что надо выжидать 14 дней но мне ничего не помогает и я сделала ждала результат.
Пошла к врачу она сказала пить левофлоксацин и начать принимать цефтриаксон одновременно. По таблице один чувствителен, другой нет да и страшно пить этот антибиотик. Может уже этих микробов и нет у меня после стольких антибиотиков но так чтобы я почувствовала себя здоровой нет такого. Всегда горячий лоб. Она сказала без антибиотиков не получится выздороветь. Я боюсь этого антибиотика хоть и понимаю что он сильный да и еще в комплексе с дргуим пить. И он только к одному чувствителен к другому нет. Не могу почему то выздороветь и что делать тоже не знаю.
И что за круглое пятно на рентгене я не знаю. Но это ниже ребер и легких.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 октября 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-10-31 16:00
Ольга! С учетом вашей истории заболевания - сдавайте кровь на выявление антител М и G к ковид. Проходите ЭКГ и осмотр у врача кардиолога. Сдавайте кровь на показатель железа, вит. Д, Д-димер. Пройдите рентгенографию придаточных пазух носа и осмотр у врача ЛОР. Принимайте Левофлоксацин. Второй антибиотик вам не требуется, т. к. стафилококк выявлен в незначительном микробном числе. Можете в нос капать бактериофаг стафилококковый. Добавляйте прием т. Синупрет по 2т 3 раза в день. Курс 10 дней. К. Бронхо-мунал по 7 мг утром. Курс 10 дней.