Зациклиность

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Пионефрит почек
Здравствуйте, у меня уже давно появилась зациклиность слова в голове "рак"
Раньше я кое обращался к приходу и жил на 4 месяца помогло, после видимо из-за стрессов снова вызвало зациклиность мысленно произносить слова "рак" и наговаривать на себя, не могу забыть и перестать его произносить.
Многие просто болеют и умирают, по этому больше остаётся в мыслях
Категория: Психолог
Добавлен: 29 марта 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-03-29 09:57
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДЕНИС.

Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве с навязчивыми мыслями.

Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.

Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.

Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.

Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.

Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva