Затрудннное глотание, шишка на нижнем небе
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, год назад на миндалинах появились белые комочки, ватной палочкой снимается (как будто закупорка миндалин). Потом стало затрудненно глотать, порой даже чувствую как пища продвигается по задней стенке(как будто) глотки, потом через некоторое время стало затрудненно дышать, особенно в положении лежа, нос не заложен, а при резком выдохе слышится свист из груди. Между носом и глоткой как будто слизь скапливается, при спокойном выдохе никакого дискомфорта, а при высмаркивании может перекрыться что-то, что не продохнуть через нос. Сегодня обнаружила на нижнем небе уплотнение как шишечка. На что это все похоже? И как с этим бороться, потому что даже при ходьбе я стала задыхаться, не говоря уже при разговоре.
1 ответ
Здравствуйте! Необходим осмотр. На данный момент можете санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Тизин, Ксилен и т д.), после чего промыть раствором морской воды, затем Хлоргексидин 0,05% по пипетке, запрокинув голову. Глотку полоскать растворами антисептиков (Хлорофиллипт, Сангвириртрин и т. д.).