Затруднённое дыхание, страх

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Порок сердца
Здравствуйте, можно пожалуйста проконсультироваться?
У меня порог сердца, 4 операции.
В общем 2 года назад было отправление парами бензина через дыхательные пути.
До того как произошло отравление, мне иногда снился страшный сон:
Сон был именно с какой то бутылкой.
Цитирую: Я сижу у себя во дворе, напротив меня сидит мой друг, далее я убираю бутылку от орта и начинаю кричать.
И, мол, пока я не скажу какой то код, то родители меня забрать не смогут от туда.
А если не правильно говорю код (то бишь комбинацию цифр), то родители уходят, и приходят через год, и снова нужно говорить этот код. Что то наподобие тюрьмы, бесконечность какая то.
И после отравления у меня появились какие то галлюцинации, страх, и связаны они именно с этим страшным сном, который мне снился.
А именно:
Я просто сижу дома, или лежу, и начинаются мурашки от ног до головы, и начинаю кричать, и сразу вспоминается этот страшный сон.
И в основном когда собаки гавкают, или петухи кукарекают, у меня сразу страх, и этот сон вспоминается.
То ли во сне там собаки гавкали тоже, поэтому это случается при них, то ли не пойму.
И вот полтора года назад, лёг дома в кровать, начинаю засыпать, и резко сильный страх, мурашки по телу, и вспоминается этот сон, очень тяжело дышать стало.
Я померял давление, было очень высокое, и пульс был 140, или 160, не помню уже точно.
Вызвал скорую, дали таблетку от давления, всё спало, и я заснул.
И теперь после этого, у меня постоянно такое ощущение, что у меня затрудненое дыхание.
Вот как будто воздуха не хватает, и ком в горле стоит. А когда вдох сделаю, то прямо облегчение.
Через месяца 2-3 после этого я ездил проверятся, так как думал, что проблемы именно с какими нибудь органами, лёгких, итд.
Тахикардии нету, кардиограмма в норме, кровь с вены тоже в норме, снимок делали, в норме, узи сердца в норме. Выписали таблетки: Нивеболол, и эспиро (25 мг).
Мне кажется пары повредили нормальное функционирование мозга
Заранее спасибо, и что прочитали до конца
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 марта 2022 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-29 08:49
Здравствуйте, Дмитрий.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-29 13:23
Такие и подобные сны снятся всем людям. Это не патология.
На фоне отравления и кошмарного сна Вы сильно испугались и у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Дмитрий 2022-03-29 18:11
Спасибо, так а из за чего у меня больше года назад стало затрудненное дыхание? Тоже из за страха что ли?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-29 21:59
Да, Вы совершенно верно мыслите. В основе всех Ваших дискомфортных проявлений лежит тревога.
Дмитрий 2022-03-29 22:54
Спасибо. А к какому врачу нужно обращаться в первую очередь? К терапевту? И еще такой вопрос. А почему вы думаете что интоксикация бензина никак не повлияла? Просто после неё у меня как раз и начался страх. То бишь после того, как пары бензина отравили организм через дыхательные пути.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-30 00:37
Обращаться нужно к врачу-психотерапевту или к психиатру и психологу.
Иноксикация бензином - это острое состояние, кт полностью и бесследно проходит.