Затруднение стула

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, у ребенка после перенесенного ОРВИ уже в течение около двух месяцев наблюдается сильно слизистый стул. В последнее время к этому еще и присоединилось затруднение стула -3,4,5 дней. Ребенок плачет, поджимает ножки, видно, что болит животик. Ставим половинку глицериновой свечи и ребенок опорожняет кишечник достаточно быстро, причем свечка выходит в нерастворенном виде. Стул не твердый. Что это может быть и что делать с этой проблемой?
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 декабря 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-28 21:41
Добрый день.
Что кушает ребенок? Как набирает вес за последний месяц?
Вера 2017-12-29 07:15
Ребенку 4 месяца, полностью на ГВ, за четвертый месяц набрал 810 грамм.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-29 15:06
Такое отсутствие стула на ГВ является вариантом нормы, это может быть из-за изменения материнского молока, это временное явление.
В такой ситуации лучше всего подойдут выкладывание на живот, массаж живота, помогать ножками тужиться при опорожнении, то есть все средства для укрепления брюшной стенки.
Можно сделать копрограмму и если там будут выявлены изменения, тогда подобрать пробиотик для нормализации флоры кишечника.