Затруднён отток лимфы в ногах

Спрашивает: Мария Анатольевна Волчкова
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня было эндопротезирование левого тазобедренного сустава в феврале 2021, после этого долго сохранялся небольшой отёк в ьедре и икре левой ноги, но когда я стала ходить без костылей и по сей день, сохраняеться отёк на бёдрах больше обеих ног, но не обычный отёк, а застой лимфы сказал врач узи когда делал цдс сосудов ног. С чем это связано? Связано ли это с ретикулярным варикозом? Он у меня появился в большом количестве после ковида в 2020 году в июле. Вены все проходимые по цдс глубокие и артерии тоже. Поверхностные сосуды не смотрят у нас, хотя с ними у меня и проблема, врач мельком посмотрел сказал что это ретикулярный варикоз, хотя как я вижу это тромбоз мелких сосудов, вот эти венки они твёрдые на ощупь, как проволока ощущаються. Может сдать анализ на антитела к сосудистому эндотелию? И может ли протез как то влиять на этот отёк? может у меня организм не принимает этот протез, пара трения керамика политилен.
Категория: Флеболог

3 ответа

Здравствуйте. Отёк на берах не возможен без отека голени! Отека от ретикулярных вен не бывает. Возможно это и не отёк вовсе а подкожный жир так как вы долго были малоподвижны. Вы понравились за это время? В мелких сосудистых звездочках тромбозов не бывает! Если вам делали узи вен то подкожные вены смотрели без этого узи не узи! Мелкие видимые глазом вены на узи не видны. По поводу анализа на антитела я не знаю что это и для чего этот анализ, в практике флеболога мы его не испозуем. По поводу непринятия эндопротеза это надо решать с оперирующим травматологом.
Платная консультация
Мария Анатольевна Волчкова 2021-09-22 12:36
Здравствуйте. Я была весом 84 кг, сейчас 69. Я бы сказала что отёки и на голенях тоже, но не сильные, а на бёдрах, начались после снятия компрессионных чулков. Я их носила 1,5 месяца не снимая. Это не жирок, а именно отёк, узист сказала затруднён отток лимфотической жидкости.
То что сказал узист это малозначимо. В любом случае без осмотра ничего сказать я вам не смогу. И если отёк на бедрах это точно не связано с венами.