Защитные механизмы легких

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, У меня странный вопрос, но все же. Может мукоцилиарный клиренс (эскалатор) поднять и/или выкашлять волос из легких? Если нет, то, что с ним происходит дальше? Он разлагается и съедается макрофагами, даже если это собственный волос, распознают ли макрофаги его как чужеродный объект?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 ноября 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-08 21:30
Здравствуйте, Александр,! Будет лучше, если вы опишете, что случилось, симптомы и т. д. Читать вам лекцию о мукоцилиарном клиренсе не предполагю.
Александр 2017-11-09 01:18
Никаких симптомов нет, просто непонятен механизм борьбы организма в данной ситуации, не смог понять каким образом удаляется инородное тело из легких собственного происхождения, которое навряд ли подвержено фагоцитозу или разложению, и достаточно велико чтобы было удалено при помощи ресничек, я понял что чего то не понимаю, хотел разобраться.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-09 10:55
Есть у вас инородное тело бронхов или его нет поможет разобраться бронхоскопия.