Кальцинат в легком

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Делали МСКТ брюшной полости с контрастирование. При пересмотре дисков, доктор описал кальцинат. Дословно: «В субплевральных отделах S8 нижней доли левого легкого определяется кальцинат до 2 мм в диаметре. » Туберкулеза никогда не было, 3 года назад кальцинат тоже не было. Пневмониями за этот период не болела. Какие обследования необходимо провести? На мскт с контрастом можно утверждать что это не рак? Как выяснить от чего он образовался?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 января 2020 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-29 15:28
Здравствуйте, Наталия!
Кальцинированные изменения появляются в 2 случаях: инородное тело и воспаление с благоприятным исходом. На онкологию не похоже. Нужен будет КТ контроль через 3 месяца для определения динамики.
Наталия 2020-01-29 15:31
По каким признакам на онкологию не похоже?
Наталия 2020-01-29 15:44
А что значит инородное тело?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-29 15:59
Все что, может попасть в дыхательные пути - кусочки пищи, зубы, зубные протезы) правда они очень редко случаются в субплевральных отделах.
Наталия 2020-01-29 16:06
Евгений Фёдорович, подскажите, пожалуйста. Мскт было с контрастом. Это исключает опухолевый процесс?
Наталия 2020-01-29 16:26
И ещё. 3 месяца назад делали рентген легких, там кальцинат тоже не описали. Могут ли на рентгене не увидеть?
Наталия 2020-01-29 16:33
Флюорографии так же прохожу ежегодно. Никогда не было кальцината
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-29 17:01
Не стоит сравнивать фг и кт, это карту мира с милиметровкой сравнивать.
Наталия 2020-01-29 23:55
Ну а рентген лёгких? На нем ведь тоже не описывали кальцинат 3 месяца назад. И все таки ответьте пожалуйста: контраст исключает злокачественность процесса?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-30 05:20
Контраст показывает наличие сосудистой сети у образования. Последнее слово за кт.