Заразность после прививки от пилиомиелита

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Подскажите 2 ребенка обоим по 1.8 года. Одного привили прививкой от полиомиелита в виде капель в рот, второй не получал ни одной прививки с рождения. На сколько опасно им контактировать? Какова вероятность привитому заразить непривитого?

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-04-15 18:53
Елизавета! В инструкции к каплям нет показаний для изоляции окружающих и членов семьи. Капли попадают через рот в ЖКТ и выделяются с калом. Опасности заражения воздушно-капельным путем нет. Всего доброго.
Платная консультация
Елизавета 2021-04-15 19:16
Елена Владимировна, почему тогда в садике говорят, что 60 дней им нельзя контактировать? Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-04-15 19:18
Елизавета! Спросите у мед. Работника садика, каким он документом руководствуется. Если у них есть предписание из СЭС, то вам стоит его выполнять. Мы вам дали свой ответ.