Заразность клостридии, работа с пациенткой без перчаток, без ф-о контакта

Спрашивает: Инесса
Пол: Женский
Возраст: Мой 20.
Хронические заболевания: Клостридии
Здравствуйте,
Работаю медсестрой! Очень важно узнать о клостридиях. Пришла сегодня помогать коллегам в Терапии. Не обратила внимание на анамнез пациентки. Довела её к её комнате, подключила кабеля давления, завязала рубашку и подняла ноги на кровать. Без контакта с калом, только с кроватью и одёждой. Все это без перчаток! Потом мне сказала главная что у неё клостридии. Я сразу продезинфицировала руки, помыла 2 раза. Но знаю что бактерии долго остаются на поверхности и стойки к среде. Но страх и чувство бактерий на руках или загрязнении остаётся. Скажи есть ли возможность инфицирования?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 ноября 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-28 12:15
Инесса! Палочка передается фекально-оральным путем. По воздуху не летает. Соблюдая правила работы в перчатках и смена рабочей одежды, отсутвие приема пищи в грязной одежде и грязными руками, не дает возможность заразиться этой палочкой.