Страх бешенства

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, я уже ранее задавал этот вопрос. 15 сентября я с другом шли по двору и рядом с домом увидели кошку. Скорее всего она дикая, живущая в подвале дома. Друг подошел и погладил кошку (только по макушке), а через 5 минут этой рукой пожал мою (на указательном пальце было два свежих пореза, случились за час до рукопожатия: порезался металлической линейкой). Я понимаю, что мой вопрос немного бредовый, но мог ли таким путем вирус бешенства попасть в мою кровь? САМ Я КОШКУ НЕ ТРОГАЛ. И вроде руку друга она не слюнявила, не царапала и не кусала, со мной контакта вообще не было. Но мог ли вирус остаться на шерсти? И какая вообще эпид обстановка в Москве по бешенству? Последние два дня покалывания в этом пальце и выше руке, я надеюсь, что из-за стресса, так как постоянно думаю об этом случае. Очень боюсь, просто раньше вообще никогда не взаимодействовал с животными. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 ноября 2021 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-01 21:31
Алексей! Вы не заразились бешенством. Вирус так не передается. Боритесь со своими фобиями.
Платная консультация
Алексей 2021-11-01 21:32
Я понимаю, но возможна ли боль именно в этом пальце из-за страха?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-02 19:11
Алексей! Может из-за страха или по другой причине.
Платная консультация
Алексей 2021-11-02 19:14
Спасибо за ответ, еще один вопрос: какой максимальный период бешенства при его попадании в палец руки? Пишут, что и больше года бывает. Вот этого я боюсь. Когда перестать бояться и можно будет со 100% вероятностью сказать, что я не умру?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-08 08:26
Вероятно врач в отпуске придется подождать
Платная консультация
Алексей 2021-11-11 20:22
Здравствуйте. В общем эта история меня замучила и я сделал вчера КОКАВ. Вчера был 56й день от контакта с кошкой.
У меня два вопроса:
Могут ли антитела не успеть сформироваться?
После какой по счету прививки (или к какому дню от начала вакцинации) в организме уже есть стойкое количество антител и можно 100% не бояться, даже если вирус бешенства попал тогда в кровь?
Алексей 2021-11-12 18:46
Спасибо Вам за ответ. Теперь новая напасть: последние 4 дня подбаливало горло, пшикал мирамистином, сейчас стало болеть еще сильнее и само горло красное. Возникло два вопроса;
1. Это бешенство?
2. Можно ли при вакцинации КОКАВ принимать ингавирин/кагоцел и другие противовирусные, пшикать гексоралом в горло и гриппфероном в нос, и вообще применять другие любые лекарства от простуды, которыми обычно пользуюсь? Спасибо
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-12 21:08
Это не бешенство
Это можно
Платная консультация
Алексей 2021-11-12 21:10
Спасибо Вам за ответ, и еще один вопрос: даже если я заболею Орви, то завштрашнюю 2-ю и в среду 3-ю вакцины нужно делать в любом состоянии, не опаздывая ни на день, да?