Заражения ВИЧ через кожу

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Я студентка мед. Училища. Сейчас прохожу практику в больнице и у меня случился такой инцидент. Я отключала капельницу в пациентке и с катетера полилась кровь, у меня все руки были в ней. Видимых ран что кровоточат на руках нет. Разве что вчера укололась стерильной иголкой палец, но на нём был лейкопластырь, когда мыла руки то пол ним было немного крови пациента. Когда бабушке остановила кровь пошла помыла руки с мылом где-то через 5минут. Подскажите, могла ли я инфицироваться вич
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 мая 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-22 20:02
Карина! Работать с капельницами и инъекциями для пациентов требуется только в перчатках. Узнавайте у лечащего врача этой пациентки про статус этой больной по ВИЧ. Если все у нее нормально, то вам переживать не о чем.