Заражение вич и гепатитами при недостаточной обработке инструментов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Подскажите пожалуйста, стоит ли сейчас со всех ног бежать искать инфекциониста? Делала маникюр в салоне, где стерилизацию инструментов проводят гласперленовым стерилэлизатором, и во время маникюра девушка случайно порезала меня до крови кусачками для кутикулы. Потом обработала кровоостанавливающим средством. Я спросила, как она обрабатывает инструменты, и она сказала, что просто моет их в воде и закладывает в стерилизатор. Меня это очень смутило, знаю, что обычно перед стерилизацией проводят дезинфекцию химическими средствами, чтобы окончательно убить вирус, а тут инструменты просто нагревают несколько секунд. Перед тем, как делали маникюр мне, я видела, как она доставала эти инструменты из стерилизатора, подскажите пожалуйста, этого достаточно, чтобы не заразиться вич или гепатитом?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 июня 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-24 21:02
Мария! Салон работает по правилам, утвержденные Роспотребнадзором. Все, что они делают по обработке инструментов, это разрешено. Заражения не будет. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2020-06-24 21:26
То есть, это может быть не обязательно, если инструменты не замачиваются в дезсредстве перед стерилизацией, возможна и просто стерилизация теплом? Просто не могу быть уверена в добросовестности салона, никаких документов у них не требовала.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-24 23:15
Мария! Не уверены, идите и посмотрите. Или смените салон, если он вас не устраивает. Удачи вам.
Платная консультация
Мария 2020-06-25 00:42
Огромное вам спасибо за помощь!