Заражение пря взятии крови из вены
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдавала кровь из вены, брали шприцом. Медсестра не могла найти вену, сняла перчатки и трогала руку, потом давила на металическую часть иглы пальцем без перчатки, которую потом ввела под кожу. Получается под кожу ввели нестиртльный инструмент? Есть ли риск заражения инфекциями, которые передаются через кровь? Очень волнует, что медсестра потрогала руками без перчаток ту часть иглы, которую ввела под кожу с учётом того, что перчатки между пациентами она меняла, но сами руки не обрабатывала.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Анастасия! Такая ситуация при заборе крови не приводит к заражению. Только использованная игла во второй раз, может передать кровяные инфекции. У вас опасности заражения нет.