Заражение от пробирки в лаборатории

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор. Подскажите пожалуйста есть ли риск заразиться в лаборатории при сдаче крови сифилисом, спидом, гипатитами если контейнер для забора крови не одноразовый?
Брали вакуумной иглой, окрывали её передо мной, а вот пробирка была уже открытая, а внутри нее какие-то капли воды или конденсата какого-то, и мне это начинает говорить об одном, что видимо они их используют повторно и просто моют, иначе как бы там оказалась капли воды?
Категория: Венеролог
Добавлен: 26 декабря 2022 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2022-12-26 14:00
Здравствуйте. Считаю, что повода для беспокойства нет. Все инструменты, которые используются вторично проходят тщательную дезинфекцию. Капли, которые вы увидели на пробирке вероятно являются дез. Раствором. В последнее время не зарегистрировано ни одного случая заражения при использовании инструментария.