Время заразности вируса

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте. Уважаемые доктора, часто пользуюсь бассейном, и ванной в гостиннице. Нужно Ваше подтверждение или опровержение следующей задачи. Прочитал следующую информацию, в 1 мл крови содержится 10 - 70 тысяч инфицирующих доз ВИЧ, для заражения необходимо 100 -1000 доз. В 1 литре воды 1000 мл. Следовательно, если допустить что в ванной есть капля чужой зараженной крови, и туда добавить 10 литров воды при купании, это уже уменьшит заразность крови в 10 тысяч раз. А так как обычно наливается от 50 литров воды, шансов у вируса практически никаких. Или он и так погибнет вне организма и как быстро? Не сочтите за фобию, просто такая ситуация может реально иметь место.
Категория: Венеролог
Добавлен: 28 декабря 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-12-29 08:41
Здравствуйте Александр

ВИЧ передается половым путем, через кровь и от матери ребенку при беременности.

Другими путями ВИЧ не передается!

Не надо строить сложных схем и расчетов. Все уже давно изучено и доказано.
Александр 2019-12-29 12:44
Спасибо за ответ. На счет доказано и изучено, спорный вопрос. За 35 лет так и не удалось найти вакцину. Просто смотрел инструкцию для медиков, там попадание спермы или крови на кожу и слизистые это аварийная ситуация, предполагающая даже терапию в течении месяца чтоб не заразится. А если у обычных людей по этому поводу опасения, это получается ненормально. Или у нас организм не такой как у врачей?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-12-29 13:24
На счет доказано и изучено, приведите хоть одно описание случая заражением ВИЧ в бассейне. Все-таки 35 лет уже прошло.

"попадание спермы или крови на кожу и слизистые". Попадание ИНФИЦИРОВАННОЙ спермы или крови на кожу и слизистые.

В зависимости что попало и куда, проводятся определенные мероприятия. При попадании просто на кожу достаточно промыть водой и обработать антисептиком.

Терапия проводится в случае контакта крови мед работника с ИНФИЦИРОВАННОЙ кровью пациента, например, при порезе или уколе.
Александр 2019-12-29 15:15
Михаил Владимирович, у меня нет цели спорить или сомневаться в Вашей компетенции. Но согласитесь, если нет примеров, это не значит что этого не существует. Нам вдолбили в голову эти три способа, и на этом всё. Кто вспомнит где он когда то мылся или царапался в подъезде или маршрутке о острые предметы. Спишут на половой акт. Так же точно и купание в ванной, у человека есть например порезы и свежие царапины, а кто то инфицированный перед ним в ней занимался сексом, или мылся с ПМС. Кто это исследовал. Снова спишут на незащищенный секс. Читал тут в темах о том, как кот поцарапал человека с ВИЧ или гепатитом, потом здорового. Все в один голос твердят что так не передается. В чем разница когтей с бритвой или маникюрными ножницами? Никакой. И там и там инфицированная кровь, и в обоих случаях травма до крови. Один профессор пишет что вне организма погибает вирус за три минуты, второй что живет 14 дней. Кому верить? Извините, много текста, просто реальные переживания из за противоречивой информации, и за себя, и за своих близких.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-01 10:12
Официальная точка зрения основывается на данных многолетних наблюдений.

Вы можете придумывать себе что угодно.