Бытовые риски заражения иппп

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор!
Подскажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации:
Гуляли с ребёнком в лесу. Умудрилась наступить кроссовком на упаковку от презерватива. Присмотрелась, рядом валялись салфетки. В общем логически предположить, что до нас в этом лесу кто-то не только гулял. Есть ли риск заразиться вич/геппатитом, ещё какой-то гадостью если предположить что ребёнок наступил сандалилике (был в сандалях и носках) на салфетку на которой были следы биологической жидкости, потом прошёл дома по полу, потом наступил босой ножкой. Не знаю сколько оно там валялось, ночью перед нашей прогулкой был дождь, всё было мокрое. Голыми руками естественно ничего не трогали!
Надо ли как-то продизенфицировать подошвы обуви? (обработала антисептиком) Не опасно ли потом надевать такую обувь?
И второй вопрос касательно существования вирусов гепатита и вич в засохших крови/сперме: читала, что вирусы могут существовать несколько дней/месяцев. Скажите пожалуйста насколько может быть опасно если заденешь засохшую каплю крови? Порежешься обо что-то со следами засохшей крови/спермы?
У меня довольно сильная фобия и хотелось бы понять, что реально представляет опасность, а что просто глупости
Заранее большое Вам спасибо за потраченное время!
Теги: вич в сперме
Категория: Венеролог
Добавлен: 20 июля 2020 года

1 ответ

Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-07-25 11:33
Здравствуйте, Катя
Нет повода для беспокойства
Это всё Ваши фобии
Через не повреждённую кожу и слизистые оболочки бактерии и вирусы не проникают
Конечно это не относится к половым контактам всех видов
Всего хорошего Вам