Засохшая кровь, риск заражения вич

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли заразится вич, если я случайно взялась за пробирку с кровью голыми руками (работаю мед сестрой) а потом машинально почесала слизистую носа, если предположить что на пробирке остались частички засохшей крови и они могли попасть на слизистую, каков риск в этом случае?
Категория: Венеролог
Добавлен: 30 августа 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-08-30 13:06
Здравствуйте Мария.

Не понятно, на пробирке была кровь или нет? Это была кровь больного ВИЧ?
Мария 2021-08-30 13:10
Видимой крови вроде бы не было, но все таки если предположить, что какие то частицы все же были, какова вероятность?
Мария 2021-08-30 13:16
Внутри пробирки была кровь (брали кровь) а я взялась за поверхность пробирки, и если предположить что на ней присутствовали частицы засохшей крови, каков риск?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-08-30 13:28
Если крови на пробирке не было, о каком риске заражения может идти речь?
Мария 2021-08-30 13:33
Спасибо за ответ, просто я очень мнительная, вдруг не заметила, переживаю теперь. А вообще какова вероятность таким образом заразится, я имею ввиду через слизистую носа? И сколько вообще вирус живет в засохшей крови? Извените пожалуйста за такие вопросы, просто очень интересует этот момент
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-08-30 13:37
Мария, Вы написали, что работаете медсестрой. Все эти моменты Вы просто обязаны знать!

Если на слизистую носа попала кровь, риск заражения есть.

Сколько живет вирус в засохшей крови не знаю. Можете сами поискать в интернете или задать вопрос микробиологам.