Запуталась в гормонах

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, диагноз гипотиреоз на протяжении 25 лет, принимаю эутирокс пожизненно, гормон ТТГ 0.225 при дозе 88 эутирокса, на УЗИ щитовидка атрофирована, её просто нет, при этом результате надо повысить или понизить дозу эутирокса? Я совсем запуталась. Состояние здоровья бессоница, запоры, кожа сухая, зрение падает, а ещё климакс пришёл, жар и нет месячных 3 мес. Кроме этого холестерин общий 7.35. Диеты не помогают. Что делать, помогите?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 июля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-14 23:12
Здравствуйте, Наталья.
  1. "при этом результате надо повысить или понизить дозу эутирокса? " – снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 75 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
  2. "Кроме этого холестерин общий 7.35. Диеты не помогают. Что делать, помогите? " – по этому вопросу нужна консультация семейного врача или кардиолога для назначения гиполипидемических препаратов.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас. Это существенно облегчает нашу работу во время войны и позволяет Вам получить ответ. Всё в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.