Корректировать ли дозу50мг эутирокса при климаксе, приливы, набор веса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гайморит, остеохондроз шейного отдела, эндометриоз.
Здравствуйте, У меня в последние пол года протекает осложненный климакс, с 2010 года, после субтотальной резекции щит. Железы принимаю 50мг эутирокса, Гормональное решение вопроса лечения климакса я отвергаю, так как имела неудачный рпыт, на данный момент принимаю климактоплан и тенатен, не сильно помогает. Проблемы-приливы, отечность, набор веса, боли в суставах, повышенная утомляемость, стоит ли мне изменять дозировку эутирокса? С уважением и надеждой на ответ, Елена
Теги: эутирокс при климаксе, может ли эутирокс вызвать приливы, таблетки эутирокс помогает от приливов
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 февраля 2017 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-26 23:57
Здравствуйте, Елена.
На основании одной лишь клинической симптоматики дозировку Эутирокса изменять нельзя ни в коем случае. Напишите мне результаты самых свежих анализов крови на ТТГ и Т4 свободный с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Также напишите, какие медикаменты помимо Эутирокса Вы сейчас принимаете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Шумилова Елена 2017-02-27 17:09
Добрый день Надежда Сергеевна, последние анализы мои таковы ТТГ-1.48мкМЕ/мл, Т4св-16,13, п/моль/л, повышенный холестерин-6,05, это уже после двухмесячного приема статинов, до этого был10, Статины принимаю по сей день, кроме этого принимаю конкор 1,25мг, два года назад прописал кардиолог, так же принимаю климактоплан и тенотен, Данные результаты анализов от 18.10.2016. к сожалению ближайшая лаборатория от нас за 200км, так что сдаю как правило два раза в год. Заранееблагодарна, жду совета.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-27 17:12
По указанным результатам анализов необходимости в коррекции дозировки Эутирокса у Вас нет. Безусловно, если Ваше состояние ухудшилось, то лучше было бы сдать свежие анализы -- за 4 месяца многое могло измениться.
streetman 2018-04-26 15:02
Здравствуйте! С 2012 года климакс, в том же году - операция на щитовидке. Принимаю эутирокс - 0,25 мг. Месяц назад дозу уменьшили в 2 раза. Сегодня появились кровянистые выделения из влагалища: гинеколог смотрела, пока без узи - ничего патологичного пока. Может ли это быть связано с уменьшением дозы эутирокса? Мне 47 лет Спасибо1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-26 15:10
Здравствуйте, Светлана.
Нет, с дозировкой Эутирокса такие выделения точно не связаны.
streetman 2018-04-28 15:26
Здравствуйте! Была сегодня у гинеколога, делала узи всё норм., говорит, что причина, скорее всего в дозе гормонов щит. Жел. Можно ли опять вернуться к прежней дозе (через месяц)? Тем более, что ТТГ у меня в пределах нормы. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-29 00:20
Здравствуйте, Светлана.
Корректировать дозировку гормонального препарата, в Вашем случае это Эутирокс, можно только на основании результатов анализа крови на гормоны в динамике. Вы не приводите ни одного результата анализа, соответственно, у меня нет информации, чтобы делать предположения о необходимой Вам дозировке препарата. По таким данным "делала узи всё норм., говорит, что причина, скорее всего в дозе гормонов щит. Жел" гормональное лечение корректироваться не может.
streetman 2018-04-29 11:51
Здравствуйте! Прилагаю динамику гормонов с 2013 года - сразу после операции (оперировалась в 2012). Напомню - принимала по 0,25 мг, теперь - по 0,12. Хочу вернуться к прежней дозе.

2013 год-после операции ТТГ- 1,84

2013 ноябрь ТТГ - 3,46 мкМЕ/мл (Референтные значения 0,4-4,0)

2014 год Возраст: 43 ТТГ - 1,56 мкМЕ/мл (Референтные значения 0,4-4,0)

2015 год Возраст: 44 ТТГ - 1,86 мкМЕ/мл (Референтные значения 0,4-4,0)

2017 год ТТГ - 1,17 мкМЕ/мл (Референтные значения 0,4-4,0)

спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-29 13:31
Светлана, гормональное лечение подбирается на основании свежих результатов анализов. Сейчас уже практически май 2018, Вы пишете о "2017 год ТТГ - 1,17 мкМЕ/мл". При этом в 2018 году Вы уже успели поменять дозировку препарата и хотите это сделать ещё раз. Это никуда не годится. В целом, при нормальном уровне ТТГ менять дозировку Эутирокса не стоило, она Вам подходила.
streetman 2018-04-29 13:47
Спасибо за ответ. Извините, это была опечатка. ТТГ 1,17 - март 2018, мне поменяли дозу 19.03.2018. можно ли вернуться сейчас к прежней дозировке после такого срока. И как правильно перейти: в прошлый раз мне сказали не пить гормоны 2 дня, а потом перейти на новую дозировку. Спасибо!
streetman 2018-04-29 13:50
За 2016,2017 год данные у врача.
К сожалению, копию с них не сделала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-29 14:14
В таком случае, возвращайтесь к прежней дозировке. Просто начинайте её принимать с завтрашнего дня. Делать перерыв в приёме гормона для этого не только не нужно, но и нельзя.