Гормон щитовидки ттг

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный териодит
Здравствуйте, у меня хронический аутоиммуный териодит, пью эутирокс 100. Сдала сейчас анализ, показатели такие. ТТГ 5.02
Т4 свободный 10.3
Подскажите пожалуйста может мне нужна больше доза таблеток?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-16 12:38
Здравствуйте, Инна.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
  2. Какими были результаты прошлых анализов на ТТГ и Т4 свободный? Укажите их в хронологическом порядке, с датами.
  3. Как давно Вы принимаете Эутирокс? Дозировка постоянно была такой, или Вы её корректировали? Если корректировали, то как именно (чётко, по датам)?
  4. Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2020-07-23 15:57
Здравствуйте!
Последние анализы за 25.06.2019.
ТТГ 3.87 референтные значения 0.17-4.05
Т4свободный 16.7 референтные значения 11.5-23
Эутирокс принимаю уже 8 лет, дозировку 100 пью 2 года.
Других медикаментов не принимаю.
Сейчас анализы за 24.06.20
ТТГ 5.02
Т4 свободный 10.3
Референтные значения теже.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-23 20:27
Повышение уровня ТТГ и снижение уровня Т4 свободного говорят о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 125 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.