Запуталась

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня гипотиреоз обнаружили 3 года назад. Сейчас п л-тироксин 100, в последнее время очень плохо себя чувствую, усталость дикая, расстройство пищеварения, иногда зуд, бессонница, сердце выпрыгивает. Сдала ттг-6,65, Т3 своб. -4,12, т4 своб. - 18,1. Что у меня происходит?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 марта 2019 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-06 17:14
Здравствуйте, Наталия.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты помимо Л-тироксина на момент их сдачи? Л-тироксин принимаете без погрешностей (натощак, ежедневно и т. п.)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2019-03-06 17:25
Надежда, Сергеевна, на момент сдачи ттг не принимала ничего кроме кальцемина адванса (около 3 недель). Мой рост 164, вес 74
Наталия 2019-03-06 17:27
Принимаю регулярно, максимум раза 2 пропустила, сдаю натощак
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-06 17:35
Наталия, это клинический анализ крови. Лабораторных норм для гормонов здесь нет.
Далее, в какое время суток принимаете Кальцемин?
Наталия 2019-03-06 17:41
Надежда Сергеевна, принимаю с утра после завтрака, сначала л-тироксин 100, через полчаса завтрак, а потом кальцемин адванс
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-06 18:04
Ваши жалобы с уровнем гормонов щитовидной железы не связаны. Т4 и Т3 у Вас в абсолютном порядке, а на самочувствие могут влиять только они. Начните с консультации терапевта, далее он направит Вас к необходимому узкому специалисту.

Повышение уровня ТТГ говорит о том, что текущей дозировки Л-тироксина Вам не хватает. Стоит обратиться к лечащему эндокринологу для коррекции схемы лечения.
Наталия 2019-03-06 18:20
Надежда Сергеевна, я правильно понимаю, что как только снизится уровень ТТГ мне станет лучше, а чтобы его снизить нужно увеличить дозу Л-тироксина, например до 125?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-06 18:26
Нет, Вы поняли абсолютно неправильно. Перечитайте мой ответ выше внимательно, пожалуйста.
ТТГ никак не влияет на самочувствие.